Subasta 1092, Lote # 105 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Muro Firmado y fechado 81 al frente. Firmado dos veces y fechado 1981 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionista europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global. Su estilo también ha viajado entre lo naif y lo expresionista con ecos prehispánicos, una mezcla que solo él, como oaxaqueño de sangre podría ejercer. "Mi trabajo artesanal me ha permitido vivir de la artesanía de pintar, aunque tengo una calidad, eso no se le quita. Pero la real aventura es donde no existe posibilidad alguna de tener la referencia artesanal que siempre se tiene en la pintura […] Mi deseo siempre ha sido abordar nuevas formas que se alejen del trabajo manual, de lo tradicional". Fuente consultada: MACMASTERS Merry. Sergio Hernández resume 30 años de quehacer estético en su primer libro. México, Periódico La Jornada, jueves 19 de marzo de 2009. 100 x 80 cm Estimado $480,000-600,000